12 para 25: 25 Lugares para visitar en Puerto Rico

Nos puede resultar increíble como, podemos vivir en un país por tantos años y que hayan lugares impresionantes que nunca hayamos visitado. Yo diría que el 85% de las personas se sumergen en la monotonía y la rutina de una vida laboral o cotidiana, que se les olvida vivir, conocer, aprender y crecer. Por eso una de mis metas para este nuevo año es visitar lugares a los que nunca antes haya ido. Debo admitir, que es algo que me propongo todos los años y, en mayor o menor escala, siempre lo logro.

Como tarea busca en tu alrededor lugares (conocidos o desconocidos) a los que nunca hayas visitado y añade a tu calendario visitarlos.

Aquí les dejo mi lista para este próximo año. Quizás los visite en este orden o de manera aleatoria pero ciertamente no quiero que termine este año sin amenos haber completado un 50% o más de esta lista. Les dejo un mapa de Puerto Rico para que puedan ubicar los pueblos y unos enlaces en los que pueden ver fotos de los lugares.

mapa-de-pr-blog-01

  1. Playa Caracas, Vieques (http://vieques.com/island-puerto-rico-beaches-caracas-red/)
  2. Toro Verde, Orocovis (http://www.toroverdepr.com)
  3. El Ataúd, Adjuntas (http://padondevoypr.com/lugar/rio-el-ataud/)
  4. Playa Peña Blanca, Aguadilla (http://www.backpackingpr.com/aventura/playa-pena-blanca/)
  5. Rio Caonillas, Utuado (http://www.puertoricodaytrips.com/caonillas-utuado/)
  6. La Zanja, Fajardo (http://www.indicepr.com/noticias/2016/07/12/action/62357/aventura-en-la-zanja-de-fajardo/)
  7. Poza Prieta, Bayamón (http://www.puertoricodaytrips.com/poza-prieta/)
  8. Charco Azul, Patillas (http://www.zeepuertorico.com/lugar/charco-azul-de-patillas.aspx)
  9. La Soplaera, Peñuelas (http://www.indicepr.com/noticias/2015/08/19/action/47414/de-road-trip-por-penuelas/)
  10. Salto de Santa Clara, Yauco (http://puertoricodeaventura.com/index.php/es/vida-natural/item/409-salto-santa-clara)
  11. Playa Zoni, Culebra (https://www.tripadvisor.es/Attraction_Review-g580453-d4101045-Reviews-Zoni_Beach-Culebra_Puerto_Rico.html)
  12. Rio Tanama, Utuado (http://aventureopr.com/aventuras/aventura-tanama)
  13. Paracaidismo en Arecibo (http://www.xtremedivers.com)
  14. Puente de Piedra, Cabo Rojo (http://www.indicepr.com/noticias/2014/09/03/action/27088/de-road-trip-por-cabo-rojo/)
  15. Playa Jaboncillo, Guánica (http://islandsofpuertorico.com/beaches-playa-jaboncillo-guanica/)
  16. Siete Chorros San Lorenzo (http://www.callejeandopr.com/callejea/7-chorros-san-lorenzo)
  17. Charco Azul, Vega Baja (http://www.depaseo.tv/pr/vega-baja/charco-azul.html#sthash.tYk5MAiI.dpbs)
  18. Cañon San Cristobal, Barranquitas (http://barranquitaspr.net/pueblo/index.php/lugares-de-interes/canon-san-cristobal)
  19. Cueva de Las Golondrinas, Manatí (https://www.tripadvisor.es/Attraction_Review-g2721197-d8641528-Reviews-Playa_la_Cueva_las_Golondrinas-Manati_Puerto_Rico.html)
  20. Gozalandia, San Sebastián (http://www.zeepuertorico.com/lugar/cascada-gozalandia.aspx)
  21. Cascada Escalera, Jayuya (http://pr.geoview.info/cascada_la_escalera_bosque_tres_picachos,58271913p)
  22. Salto Collores, Juana Diaz (http://www.puertoricodaytrips.com/salto-collores/)
  23. Rio Inabon, Ponce (https://www.pinterest.com/pin/309692911846501025/)
  24. Charco el Morón, Ciales (http://www.conoceapuertorico.com/charca-el-moron/)
  25. Isla Mona (http://www.puertoricodaytrips.com/mona-island-101/)

Esto seria todo por hoy,

¡Hasta la próxima!

blog-firma

Responder

Por favor, inicia sesión con uno de estos métodos para publicar tu comentario:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s